Примерное время чтения: 3 минуты
13385

Примет за вызов. Кинолог раскрыл, что нельзя делать перед бродячей собакой

Сергей Копылов / АиФ

Проблема бродячих собак вновь стала актуальна после трагедии в Забайкалье, где животные растерзали 7-летнюю девочку. Люди боятся встретить на улице стаю четвероногих. Не все знают, что делать в такой ситуации. На этот вопрос подробно ответил для «АиФ-Новосибирск» руководитель Кинологического центра «Барс», эксперт Российской кинологической федерации по рабочим качествам собак Анатолий Котенко (далее - от первого лица). 

Что делать, если вы встретили собаку на улице?

«Постарайтесь оценить на расстоянии, насколько собака уверенная и сильная. Если пёс бежит в десяти метрах от вас и лает, значит, скорее всего, он не готов кусаться и легко отстанет. Но чем ближе к вам подходит животное, тем оно опасней. Такая собака может укусить. 

В подобной ситуации лучшим решением я считаю остановиться и совсем не двигаться. При этом нужно смотреть в сторону собаки (но не в ей в глаза). Как хищник, она ориентируется на движение. Того, кто от неё убегает, она воспринимает, как жертву, на которую нужно нападать. Если человек просто стоит - животное не понимает, что происходит, и теряется. Когда собака утратит к вам интерес, можете уходить. Если она снова начнёт лаять, опять остановитесь. 

Не допускайте, чтобы собака имела возможность напасть на вас сзади. Можно пострадаться встать спиной к забору или стене. 

Что нельзя делать в такой ситуации? 

Если животное на вас ещё не напало, не стоит замахиваться руками или кричать. Эти действия воспринимаются, как агрессия. Собака может отреагировать на опасность нападением. Конечно, это зависит от того, какая собака и какой человек. Например, слабую спугнуть будет легко, а сильную вы так только спровоцируете на нападение. Также у взрослого мужчины больше шансов прогнать четвероногого таким способом, а ребёнку лучше так не делать - он только разозлит собаку. Те же правила работают и с криком. Часто он воспринимается как провокация. Я сторонник того, чтобы заранее устранить причину агрессии. 

бездомные собаки
Фото: «АиФ-Калининград»

Если вы встретили стаю, сделайте всё, чтобы они не смогли зайти сзади, потому что именно так они нападают. Стойте и не шевелитесь, пока они не пройдут мимо. Просто продолжать идти, не обращая внимание можно в том случае, когда вы видите на улице домашнюю собаку. Такие животные больше привыкли к обществу людей. 

Что делать, если собака нападает? 

Если собака уже откровенно нападает и пытается вас укусить, придётся прибегать к агрессивным способам защиты. Можно стоять и отмахиваться, кричать. Очень хорошо, если получится заранее остановиться, замереть, а потом, дождавшись, когда она приблизится вплотную, резко дать отпор, например, пинок ногой навстречу. Движение должно быть резким и коротким. Это сработает, как фактор неожиданности: сначала вы стояли и не двигались, потом сделали резкое движение. Собаку такие действия сбивают в толку. 

Для профилактики можно купить газовый баллончик в любом оружейном магазине. Их часто приобретают хозяева для защиты от собственных собак. Главное, не направлять баллончик против ветра. А вот электрошокеры, на мой взгляд, не очень эффективны. Они не действуют на уверенных и сильных собак». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах