Примерное время чтения: 4 минуты
1996

Два часа держал за руку. Как в Сибири спасали девочку, упавшую в шлюз дамбы

Дамба, где тонула девочка.
Дамба, где тонула девочка. Прокуратура Красноярского края

В Красноярском крае 15-летнюю девочку, которую затянуло в шлюз дамбы, два часа  удерживал за руку спасатель, не давая школьнице захлебнуться. Ее удалось спасти. А в соседней Хакасии подросток «воскрес» через несколько часов после того, как его объявили утонувшим. Корреспондент krsk.aif.ru рассказывает подробности.

В миллиметре от беды

«Давай, держись за решетку, ногу вот сюда, не торопись, аккуратно», - это финальные кадры спасения девочки из Минусинска. Операция длилась несколько часов. Только чудо и самоотверженность, с которой бросились на помощь ребенку спасатели, помогли избежать трагедии.

Все случилось вечером 27 июня. Школьница вместе со своим знакомым гуляла возле Минусинской протоки. В какой-то момент она поскользнулась на бетонном ограждении возле старой дамбы и упала в воду. Ее сразу затянуло в шлюз. Чудом ребенок зацепился за бетонный выступ, но выбраться самостоятельно шансов не было.

Приятель девочки не растерялся и тут же набрал «112». На место прибыли спасатели.

Командир пожарной части №11 МЧС России Максим Тарасюк принял решение нырнуть под шлюз. Больше двух часов он держал ребенка за руку.

«Спустился на шлюз, увидел, что там небольшая воздушная подушка есть. Девушка находится в воде, и чтобы ее не унесло течением дальше, я принял попытку спуститься под шлюз и вынырнуть к ней. Подбадривал, контролировал ее самочувствие и положение. Одновременно с этим обследовал шлюз, чтобы понимать, как вытаскивать оттуда ребенка. В этот момент за себя страшно не было, за девочку переживал, потому что течение было сильным, самого уносило хорошо. А тут девушка могла запаниковать и ей бы дыхания не хватило проплыть необходимое расстояние», - говорит Тарасюк.

Чуть позже в шлюз спустился и сотрудник КГКУ «Спасатель» Семен Евлахов. Мужчина разговаривал с пострадавшей, оказывал ей психологическую помощь.

В это время другие спасатели выше по течению перекрывали шлюзы, чтобы снизить уровень воды, также на месте ЧП работали водолазы.

«Сотрудники МЧС и коммунальной службы оперативно очистили шлюз от бревен и мусора. Был установлен защитный экран для отвода воды. Огромную роль в спасении девочки сыграл Тарасюк. Максим – пожарный, он не водолаз, но все равно принял решение помочь в спасении ребенка», ― рассказали подробности в МЧС.

Девочку спасли. Ее забрала скорая, медики осмотрели ребенка, но госпитализировать не стали.

«Я хочу сказать большое спасибо спасателям, пожарным, водолазам – всем, кто помогал моей дочери, поддерживал и не дал случиться беде. Вы все огромные молодцы», - всхлипывая говорит мама девочки Екатерина Юрговец.

Прокуратура проводит проверку по данном факту. Предстоит, в том числе, выяснить: почему заградительные решетки под водой были подняты.

Посчитали утонувшим

«В Абакане проводится проверка по факту гибели подростка, утонувшего в дренажном канале вблизи Парка культуры и отдыха», - такое сообщение распространил Следком поздно вечером 27 июня.

15-летний мальчик возле водоема отдыхал вместе со своей мамой. Женщина находилась на берегу, а ребенок купался. В какой-то момент она потеряла его из виду. Попробовала найти ребенка самостоятельно, но не смогла. Тогда уже в отчаянии обратилась в полицию и к спасателям. Началась поисковая операция.

Уже сегодня, 28 июня, утром стало известно, что ребенка нашли… живым. Точнее он нашелся сам.

«Он просто далеко уплыл, а когда вернулся никого на месте не обнаружил и спокойно пошел домой», - рассказали в СК.

Эти истории со счастливым концом в череде трагедий последних дней. Только за последние жаркие выходные в двух соседствующих регионах утонуло трое подростков. В Красноярском крае 25 июня 16-летний юноша утонул в Минусинскской протоке26 июня в Ужурском районе погиб 14-летний подросток. 26 июня в столице Хакасии не смогли откачать захлебнувшуюся 15-летнюю девочку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах