В мире

Трамп запросил у Конгресса $4 млрд для Пентагона на противодействие КНДР


Президент США Дональд Трамп направил в Палату представителей Конгресса США запрос на выделение министерству обороны дополнительно $4 млрд для противодействия угрозе со стороны КНДР. Как отмечается в соответствующем послании, текст которого распространил в понедельник Белый дом, средства предполагается перевести в рамках поправки к федеральному бюджету на 2018 финансовый год.

"Запрос включает в себя дополнительные $4 млрд на поддержку систем ПРО и усовершенствование [военной техники] для противодействия угрозе, исходящей от Северной Кореи. Еще $0,7 млрд требуется на возмещение ущерба, нанесенного кораблям ВМС США, и $1,2 млрд - на поддержку моей стратегии по Южной Азии", - указал Трамп.

В документе отмечается, что $700 млн должны пойти на восстановления ущерба, нанесенного американским эсминцам John S. McCain и Fitzgerald в результате столкновения с торговыми судами. "Эти корабли критически важны для военного присутствия на море и дополнительной противоракетной обороны в Азиатско-Тихооокеанском регионе", - написал Трамп.

В июне американский эсминец Fitzgerald столкнулся со следовавшим под флагом Филиппин контейнеровозом примерно в 20 км от мыса Иродзаки на юге полуострова Идзу, в результате семь американских моряков погибли. В августе ракетный эсминец ВМС США John S. McCain столкнулся с торговым судном Alnic MC в районе Малаккского пролива недалеко от Сингапура, в результате этого происшествия погибли 10 американских моряков.

Дополнительные ресурсы в контексте реализации стратегии президента по Южной Азии требуются для "переброски дополнительных 3,5 тыс. американских военных в Афганистан, это включает в себя также выделение средств на срочные нужды и поддержку возможностей специальных подразделений".

21 августа Трамп, выступая с обращением к нации на базе Форт-Майер в Арлингтоне, объявил о новой американской стратегии по Афганистану. Вашингтон больше не будет сообщать о численности своего воинского контингента в республике и оглашать планы начала или окончания военных операций, а американские ВС теперь будут сконцентрированы там на борьбе с терроризмом.

07:48 • 07.11.17
Райти // Все права зашищены © 2018-2022